Версия для слабовидящих

Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) совместно с консультационной компанией «ПАКК» по заказу Министерства финансов РФ реализовали проект по разработке учебно-методических материалов по финансовой грамотности для использования в учебном курсе информатики основного и среднего общего образования.

Этот комплект  учебно-методических материалов может быть использован в качестве дополнительного материала на уроках информатики, для внеклассного и самостоятельного изучения.

В рамках проекты разработаны:

Учебные пособия для обучающихся информатике 5-6, 7-9 и 10-11 классов – сборники заданий и задач с элементами финансовой грамотности для использования в школьном курсе информатики.

Методические пособия для преподавателей информатики 5-6, 7-9 и 10-11 классов - методические рекомендации по использованию разработанных материалов.

Сайт, содержащий разработанные в рамках проекта цифровые образовательные ресурсы, в т.ч. интерактивные задачи и задания. Сайт содержит большое количество материалов и имеет широкие возможности по работе с ними, предоставляемые платформой на базе Moodle – одной из популярных систем онлайн-обучения.

Приложение для персонального компьютера, обеспечивающее работы с разработанными в рамках проекта цифровыми образовательными ресурсами без доступа в Интернет.

Приложение для мобильных устройств, обеспечивающее работу с материалами Сайта. Можно найти в интернет-магазинах «App Store» и «Google Play» по ключевым словам «Финформатика» или «Finformatika».



Учебные пособия 
Электронная версия учебного пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» для учащихся 5-6 классов


Электронная версия учебного пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» для учащихся 7-9 классов


Электронная версия учебного пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» для учащихся 10-11 классов


Методические пособия
Электронная версия методического пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» в комплект к учебному пособию для учащихся 5-6 классов


Электронная версия методического пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» в комплект к учебному пособию для учащихся 7-9 классов


Электронная версия методического пособия «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» в комплект к учебному пособию для учащихся 10-11 классов


Приложение для ПК
Приложение для персонального компьютера, содержащее задачи учебных пособий для  5-6, 7-9 и 10-11 классов, включая задачи с автоматической проверкой решения.