Версия для слабовидящих

Викторина — формат игры, известный своей лаконичностью и разнообразием заданий.Такой формат хорошо подходит для разминки или для заполнения короткого промежутка времени на мероприятии. Викторины, которые вы найдете ниже, разработаны не только нами, но также участниками Конкурса «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев».

Ответив на вопросы викторин, вы не только проверите свои знания литературы, а посмотрите на знакомые вам произведения совершенно с другой стороны — финансовой и экономической.

Викторины для 7-11 класса: «Хорошо быть генералами!», «Буратино и его золотой ключик», «Финансы в сказках А.С. Пушкина», «Права собственности в романе А.С.Пушкина „Дубровский“».

Эти викторины можно также пройти на нашем сайте в соответствующем разделе

Викторина «Хорошо быть генералами!» для 7-11 класса

В сатирических сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина персоналии и сюжеты максимально приближены к реальности. Так, например, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» полна любопытных деталей о финансовом положении и финансовых отношениях ее героев. А помнишь ли ты их? Ответь на несколько вопросов и узнай, внимательно ли ты читал эту сказку.


Викторина «Буратино и его золотой ключик» для 7-11 класса

Буратино появился на свет в доме бедного шарманщика Карло, а в конце сказки он уже давал представления в собственном кукольном театре. Неплохо, не правда ли? И все же нужно признать, что с деньгами Буратино обращался не всегда грамотно и ответственно. Вспомним его приключения и проверим, кто лучше умеет считать деньги: ты или Буратино?


Викторина «Финансы в сказках А.С. Пушкина» для 7-11 класса

В волшебных сказках богатство буквально сваливается на героев с неба. Не то что в жизни, где каждый рубль приходится зарабатывать трудом, а тратить – с умом. Чему тут нас могут научить сказочные персонажи! – скажут многие.  А может, стоит перечитать классику? Проверь, хорошо ли ты помнишь знакомые с детства сюжеты, ответив на 8 вопросов по сказкам А.С. Пушкина.


Викторина «Права собственности в романе А.С.Пушкина "Дубровский"» для 7-11 класса

В романе Пушкина «Дубровский» одна из сюжетных линий связана с тяжбой Троекурова и Дубровского за имение.  И во времена классика, и сейчас, наличие оформленных прав собственности играет ключевую роль в судебном споре вокруг объекта недвижимости. Проверь, какие уроки ты смог извлечь из классического произведения, ответив на вопросы свердловского  школьника. Викторина подготовлена на основе проекта  Филипа Илитюка, победившего в конкурсе мультимедийных проектов в рамках Межрегиональной конференции «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев».