Версия для слабовидящих

В разделе представлены материалы, подробно разбирающие конкретные литературные сюжеты с акцентом на экономическое поведение героев и современные им социально-экономические реалии.

Поступки литературных персонажей обусловлены нормами конкретного исторического периода, но вопросы, связанные с экономикой и финансами, при всех поправках на время, оказываются актуальными. Герои книг, как и наши современники, упорно копят или бездумно тратят деньги, удачно вкладывают средства или ввязываются в сомнительные финансовые предприятия, обрастают долгами или ищут способы достойного заработка. Анализ их финансово-экономического поведения может стать полезным опытом и, возможно, предостережет от ошибок в реальной жизни.

Материалы раздела специально подготовлены экспертами лаборатории Литфин в помощь участникам конкурса «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», но будут полезны всем, кого интересует тема финансов в литературе.

Статьи — это аналитический обзор через призму финансовой грамотности литературных сюжетов, а также исторический анализ социально-экономической действительности, в которой жили и действовали литературные герои. 

Аудиозаписи — это записи некоторых статей, которые можно скачать и прослушивать, как аудиокниги или подкасты. 

Видеоролики — это юмористические зарисовки по некоторым литературным сюжетам.



Статьи

Быть должным не иметь долгов

Алексей Вронский — один из немногих героев романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», кто регулярно контролирует, анализирует и планирует свои финансы. Статья посвящена отношению Вронского к долгам и его финансовой стратегии.


Вдали над пылью переулочной, над скукой загородных дач…

Литературно-статистический очерк дачной истории конца XIX — начала XX вв. Как показали пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» и М. Горького «Дачники», дачный быт превращался в то время в значительный историко-культурный и социальный феномен.


Век златой и закат роковой

Очерк посвящен экономическому положению русского дворянства со времен Петра I до начала XX столетия. Эпоха Екатерины II стала «золотым веком» дворянства, а отмена крепостного права и реформы 1860-х привели к обнищанию и закату благородного сословия.


Вечный должник в пьесе Чехова

Статья разбирает образ человека, который «всем должен». Это Борис Борисович Симеонов-Пищик — персонаж комедии А.П. Чехова «Вишневый сад». Герой пьесы дает хороший пример банкрота и плохой пример для подражания.


Горячая голова, железная воля

В статье рассматривается «издательский проект» Разумихина — героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Как и Раскольников, «был он очень беден», но не проедал деньги матери и сестры, а «сам, один, содержал себя, добывая кой-какими работами деньги».


Грядет барышник

Продажа героем романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Стивой Облонским леса купцу Рябинину — значимый и символичный эпизод книги, отражающий процессы, происходившие в обществе и экономике России того времени.


Избегнуть соблазна дьявольского

Материал о ростовщичестве в эпоху Ф.М. Достоевского. В широком историческом контексте рассматриваются образ героини романа «Преступление и наказание» Алены Ивановны — старухи-процентщицы — и ее взаимоотношения с клиентами.


И народное, и благородное

В Российской империи предприниматели принадлежали к самым разным сословным группам. Очерк посвящен истории предпринимательства и эволюции делового человека в России с начала XVIII до начала XX вв.


Как не попасть под финансовый паровоз

В романе «Анна Каренина» Л.Н. Толстой очень насыщенно и плотно изобразил быт русских дворян середины XIX века. Из книги можно узнать не только о том, как создаются и рушатся семьи, но и личных бюджетах героев.


Лес обидной, цена обидная

Статья разбирает, какой же товар продавал в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Стива Облонский купцу Рябинину. Цена связана с качеством, а значит, и с видом данного товара. Именно поэтому классификация продаваемого леса требует пояснений.


Лихва в деревне

Очерк ростовщических практик в русской деревне конца XIX века. Отсутствие нормальных условий кредитования и тотальная экономическая безграмотность приводили к диким формам ростовщичества и, как следствие, массовому обнищанию крестьян.


Мельканье радужных кредиток

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» современный читатель подчас спотыкается на непривычных финансовых терминах. Статья помогает разобраться с «билетами», «кредитками», «сериями» и другими финансовыми инструментами.


Несчастные, неосторожные, злонамеренные

Слово «банкротство» напрямую связано с предпринимательством, но банкротом может быть объявлен не только предприниматель, но и любой несостоятельный должник. Очерк истории банкротства в России со времен «Русской правды» (XI в.) до наших дней.


Ножки по одежке в чужом монастыре

Законы экономики, если их игнорировать, могут сильно испортить жизнь человека, но считаться приходится также и с социально-психологическими нормами общества, в котором живешь. Финансовая грамотность и стиль жизни на примерах из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».


С бумагами не расставайтесь!

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» одна из сюжетных линий связана с тяжбой за имение. Статья доказывает: и в пушкинские времена, и сейчас, наличие оформленных прав собственности играет ключевую роль в судебном споре вокруг объекта недвижимости.


Уроки карьеры Каренина

Статья посвящена поучительному жизнеописанию чиновника в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Судьба мужа главной героини, Алексея Александровича, прослеживается от «карьерного апогея» до закономерного краха.



Аудиоверсии статей

Лес обидной, цена обидная

Какой же лес продавал в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Стива Облонский купцу Рябинину?


Горячая голова, железная воля

«Издательский проект» Разумихина — героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».


Ножки по одежке в чужом монастыре

Финансовая грамотность и стиль жизни на примерах из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина».


Балансируя над пропастью

Долги и финансовая стратегия Вронского в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина».



Видеоролики

Финансовая грамотность и Вронский

В одной школе города N… Юмористический ролик по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». В главной роли Александр Назаров.


Финансовая грамотность и Симеонов-Пищик

В одной школе города N… Юмористический видеоролик по мотивам пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад». В главной роли Александр Назаров.


Финансовая грамотность и Дубровский

В одной школе города N… Юмористический видеоролик по мотивам романа А.С. Пушкина «Дубровский». В главной роли Александр Назаров.


Финансовая грамотность и Раскольников

В одной школе города N… Юмористический ролик по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В главной роли Александр Назаров.