Анимированные презентации

В рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» компания ПАКК подготовила вспомогательные видеоматериалы к УМК (Учебно-методическим комплексам) по финансовой грамотности для учащихся разных возрастов.

Один из форматов, которые разрабатывала компания ПАКК — анимированные презентации для школьников. Каждая презентация кратко объясняет одну из тем финансовой грамотности при помощи наглядной инфографики. Презентации различаются по уровню сложности и предназначены для детей разных возрастных групп: учеников 2-4 классов5-7 классов8-9 классов и 10-11 классов.

Помимо анимированных презентаций, в рамках проекта были созданы учебное игровое кино и серии «Смешариков».

Презентации для учеников 10-11 классов


Презентации для учеников 2-4 классов 

История денег: от куниц до бумажных. Об истории возникновения денег и того, что служило им заменой.

https://youtu.be/i1Ofahsq1pQ 
История денег: от куниц до бумажных


Банкоматы. О том, как работает и устроен банкомат, а также о чем надо помнить при его использовании.

https://youtu.be/H4rKb1_CryU 
Банкоматы 

Банковские карты. О том, какие бывают банковские карты и каких их правильно и безопасно использовать.

https://youtu.be/gfp6P5izj_Y
Банковские карты 


Что такое бюджет и как его составлять. О том, какими принципами при составлении бюджета руководствуется финансово грамотный человек.
https://youtu.be/xunUzQzadi0
Что такое бюджет и как его составлять


Как устроены наличные деньги. В последнее время все больше людей используют безналичные деньги при оплате покупок. Однако наличные деньги по-прежнему никуда не делись, и часто бывают очень нужны.
https://youtu.be/O00F-Mm0nQI 
Как устроены наличные деньги 


Виды и периодичность расходов. Существует множество видов расходов: обязательные или необязательные, плановые или непредвиденные, регулярные или нерегулярные. При этом какие-то расходы снизить никак не получится, а другие, наоборот, можно пересмотреть.
https://youtu.be/Gu0BEkewIWg 
Виды и периодичность расходов 

Виды доходов. Постоянная заработная плата, предпринимательство и найденный клад — всё это можно записать в столбик «доходы» вашего семейного бюджета, однако эти виды доходов существенно различаются.
https://youtu.be/R2DIG7RbPyY 
Виды доходов 


Банки. О том, как появились банки, почему они вообще так называются и каковы механизмы работы современной банковской системы.


Как и зачем сберегать. Если доход семейного бюджета будет равен расходам, то откуда брать деньги на долгосрочные цели? Для этого в семейном бюджете должна быть предусмотрена статья «сбережения».
https://youtu.be/kuY7MAcPPy0
Как и зачем сберегать

Презентации для учеников 5-7 классов 



Факторы, влияющие на размер заработной платы. О том, от каких именно факторов зависит размер заработной платы и как грамотно подойти к выбору работы с точки зрения финансовой грамотности. 
https://youtu.be/FUXR713r4ik 
Факторы, влияющие на размер заработной платы


Виды доходов. О том, какие существуют источники получения дохода, и какие из них стоит предпочесть, а на какие лучше не надеяться. 
https://youtu.be/ONBewpgWXrA 
Виды доходов

Какие бывают пособия

https://youtu.be/JF9Z-NmePYg 
Какие бывают пособия


Структура расходов семьи. О том, из чего состоят расходы обычного домохозяйства, и какие группы расходов будут обязательными, а какие – нет. 
https://youtu.be/qCUe8QXC4WA 
Структура расходов семьи


Чем хороши и чем плохи символические деньги. Когда-то люди использовали только товарные деньги, потом – драгоценные металлы, а сегодня настала эпоха символических денег, которые имеют как свои плюсы, так и минусы.  
https://youtu.be/bAuMCLNJwxc
Чем хороши и чем плохи символические деньги

Составление плана расходов
https://youtu.be/IYOP3sSdqsM
Составление плана расходов


Планирование расходов семьи и семейный бюджет. О том, какими принципами стоит руководствоваться при планировании бюджета отдельного домохозяйства. 
https://youtu.be/0svfNiQZrFM
Планирование расходов семьи и семейный бюджет

Что такое налоги. О том, почему налоги – неотъемлемая часть жизни современного человека, зачем их платить и на что они тратятся. 
https://youtu.be/zwzkWrYVQ7s
Что такое налоги 

Источники финансирования бизнеса. 

Возможности заработка для несовершеннолетних. Подростки, как правило, все ещё получают деньги на карманные расходы от своих родителей. Тем не менее, возможности зарабатывать самостоятельно у них тоже есть – но с рядом важных ограничений. 
https://youtu.be/k3Q-W4ukGfQ
Возможности заработка для несовершеннолетних

Как начать свой бизнес
Как начать свой бизнес 

Что такое валюта. О том, почему в другой стране нельзя платить рублями, почему одни валюты (доллары/евро) будут принимать в магазинах во многих странах, а какие-то – только в одной и почему вообще существует такое многообразие валют. 
https://youtu.be/jNfa0MX24jU
Что такое валюта 

Угрозы для банковского вклада. Банковский вклад – один из самых надежных способов не только сохранить, но иногда и приумножить свои сбережения. Однако даже при выборе этого способа хранения денег существуют определенные риски. 
https://youtu.be/jRnawiWinL4
Угрозы для банковского вклада

Откуда страховая компания берет деньги на компенсацию? Чтобы избежать негативных последствий разных событий, мы можем оформить страховку. Но как работают страховые компании? Откуда они берут деньги на компенсацию?
https://youtu.be/FcaGDAoN1o8
Откуда страховая компания берет деньги на компенсацию?

Как растут деньги. Если хранить деньги под подушкой, то деньги будут терять в стоимости из-за инфляции. Самый простой способ этого избежать – положить деньги на счет в банке. Но как правильно выбрать условия вклада? Чем срочный вклад отличается от вклада по востребованию? 
https://youtu.be/kXtpNFB03i8
Как растут деньги

От чего зависит благосостояние семьи. О том, от чего зависит семейное благосостояние и какими правилами надо руководствоваться при планировании семейного бюджета. 
https://youtu.be/JX1fBOxyvoE
От чего зависит благосостояние семьи

Что такое кредиты и надо ли их брать. О том, как работают кредиты, что значит фраза «банки крутят деньги граждан» и как разумно подойти к выбору кредита.
https://youtu.be/KAkx3inKWKg
Что такое кредиты и надо ли их брать

Разумный потребительский выбор. Сегодня каждый производитель пытается убедить вас, что именно его товар вам необходим. Но наши ресурсы ограничены – как сделать действительно разумный потребительский выбор?
https://youtu.be/P9eWtBpQ9UA
Разумный потребительский выбор

Учимся оценивать финансовое поведение людей. О том, какое финансовое поведение является финансово грамотным, а какое нет, и как правильно оценить свое финансовое поведение на данный момент. 
https://youtu.be/904bUITyVxk
Учимся оценивать финансовое поведение людей

Баланс доходов и расходов.О том, как распределять средства семейного бюджета, чтобы обеспечить себе комфортное существование.

Презентации для учеников 8-9 классов 


Зачем нужны деньги. О том, почему человеку понадобилась такая универсальная единица обмена, как деньги, и как люди существовали без них. 
https://youtu.be/YXXMedWziuM
Зачем нужны деньги

Неблагоприятные жизненные ситуации. О том, какие неблагоприятные ситуации в жизни любого человека могут произойти, и как можно снизить их негативное воздействие на личные финансы. 
https://youtu.be/L-gASncScv0
Неблагоприятные жизненные ситуации

Социальные пособия. О том, что такое социальные пособия, какие они бывают, и кто и в каких ситуациях может рассчитывать на помощь со стороны государства

Инфляция. О том, что такое инфляция, как ее измерить на примере потребительской корзины, и как разумно вести себя в условиях высокой инфляции

Стратегии крупных покупок. Презентация разъясняет, что «крупная покупка» — это приобретение значимых для семьи товаров или услуг, которое невозможно совершить за счет текущих доходов, показывает, какова стратегия крупных покупок, и каких финансовых ошибок следует избегать

Страхование. Презентация разъясняет, в чем заключается идея страхования, рассказывает о двух типах страхования — обязательном и добровольном, подробно описывает основные виды страхования.

Что такое пенсия. О том, что такое солидарная пенсионная система, о сопутствующих ей проблемах и способах, с помощью которых государство старается их смягчить, а также о других возможностях обеспечения безбедной старости.

Налоги, и как мы их платим. Презентация рассказывает о видах налогов, которые уплачивает гражданин, разъясняет, почему важно платить налоги вовремя и в полном объеме.

Сбережения в валюте. О валюте, как форме хранения сбережений, и о том, почему валютный портфель следует создавать из двух-трех устойчивых валют.



Обмен валют. Презентация дает представление о приобретении одной валюты за счет денежных средств, выраженных в другой валюте по определенному курсу, перечисляет основные факторы, влияющие на колебание валютного курса.



Валютный рынок. О том, что такое валюта, что собой представляет валютный рынок, и как он функционирует.

Как создать бизнес. Презентация рассматривает схему создания бизнеса от рождения идеи и проработки бизнес-плана через изучение рынка и поиск необходимых ресурсов до реализации, разбирает основные плюсы и минусы различных организационно-правовых форм бизнеса.

Финансовые риски в целом и как от них защититься. О том, какие бывают финансовые риски, и как можно защититься от них при управлении личными финансами.

Финансовые пирамиды. Презентация рассказывает об одном из распространенных видов мошенничества — финансовой пирамиде и разбирает ее признаки, которые необходимо знать, чтобы не быть обманутым.

Финансовые продукты для сбережений и кто их предоставляет. О финансовых продуктах, помогающих сохранить сбережения от воздействия инфляции и получить доход, и финансовых организациях, предоставляющих эти продукты.

Финансовые риски в целом и как от них защититься. О том, какие бывают финансовые риски, и как можно защититься от них при управлении личными финансами.

Кто защищает права потребителей финансовых услуг. Презентация дает представление о финансовых организациях и услугах, которые они оказывают, описывает права потребителя финансовых услуг, и объясняет, в какие государственные организации можно обратиться, если эти права нарушены.

Сбережения. О том, с какими целями создаются сбережения, какие бывают финансовые инструменты сохранения сбережений, и что следует учитывать при их выборе.

Балансировка и оптимизация бюджета. О том, что такое профицит бюджета, как оценить сбалансированность бюджета и оптимизировать его, сокращая расходы и увеличивая доходы.

Инструменты семейного бюджета. Презентация объясняет, что такое семейный бюджет, демонстрирует инструменты его ведения и дает рекомендации, как сделать бюджет профицитным.



Как меняются финансовые цели на протяжении жизни

Заработная плата

Виды денег

Презентации для учеников 10-11 классов 


Что такое кредит. О том, зачем существует кредит, по каким принципам он работает и что должен помнить финансово грамотный человек, когда решает воспользоваться кредитом. 
https://youtu.be/TV2MJu7cG-8
Что такое кредит

Паевые инвестиционные фонды. О том, что такое «паевые инвестиционные фонды», их основные виды, специализации и стратегии управления.

Какие услуги банк оказывает частным лицам. О том, для чего может быть нужен банк физическим лицам, и о разнообразных услугах, которые он оказывает.
https://youtu.be/yR-YEWUl_3Y
Какие услуги банк оказывает частным лицам

Стратегии инвестирования: доходность и риск. Презентация дает представление о возможностях инвестировать, разъясняет, что на финансовом рынке доступны разнообразные инструменты инвестирования и описывает основные варианты стратегий инвестирования.
https://youtu.be/Bd09PUrW-rs
Стратегии инвестирования: доходность и риск

Оценка стоимости кредита и возможностей его погашения. Презентация разбирает понятие полной стоимости кредита и рассматривает ее составляющие, описывает негативные последствия невыплаты кредита и показывает, как правильно поступать, если нет возможности платить по кредиту.

https://youtu.be/iQzRWMIGRtI
Оценка стоимости кредита и возможностей его погашения 

Кредит и его условия. О том, что такое кредит, о его экономических характеристиках, условиях и подходах к выбору, а также о правилах взаимодействия кредитора и заемщика.

https://youtu.be/gmxO7o9UDqo
Кредит и его условия

Какой кредит выбрать и как его погашать. Презентация объясняет разницу между целевыми и нецелевыми кредитами, описывает их основные виды и объясняет, как рассчитываются суммы ежемесячных платежей при разных методах погашения кредита.

https://youtu.be/l2IXdxpdbrI
Какой кредит выбрать и как его погашать 

Как защитить деньги на банковском вкладе.О системе государственных гарантий по банковским вкладам в России и о том, как вкладчики могут ее использовать.

https://youtu.be/SFmLeSRp4zY
Как защитить деньги на банковском вкладе

Ипотечные кредиты. О том, что такое ипотечное кредитование и каковы его ключевые условия.

Ипотечные кредиты

Где можно купить и продать ценные бумаги. О принципах и порядке работы фондовых бирж и возможностях для физических лиц на рынке ценных бумаг.

https://youtu.be/a35nfUPugRM
Где можно купить и продать ценные бумаги 

Ценные бумаги — способ быть кредитором или иметь долю в бизнесе. Презентация рассказывает о том, что такое ценные бумаги, дает определения и подробные характеристики разных видов ценных бумаг.

https://youtu.be/vmgLbu9RA20
Ценные бумаги — способ быть кредитором или иметь долю в бизнесе

Банковская карта. О том, что такое банковская карта и как она работает; какие существуют основные виды банковских карт и в чем различия между ними.

https://youtu.be/tWJR8J6-dsA
Банковская карта

Банковский вклад: проценты, условия, выбор. О том, какие бывают банковские вклады, и в чем разница между ними; что такое процентная ставка, и как считаются проценты по вкладу

https://youtu.be/F04tJe6pbhU
Банковский вклад 
https://youtu.be/EA5x4vcPboE
Экономические кризисы

Как работает страхование. Презентация описывает основные цели и задачи страхования, раскрывает механизм компенсации финансовых потерь и формирования суммы страховых выплат, разъясняет понятия «страхователь» и «выгодоприобретатель»

Страхование жизни и здоровья. Презентация разъясняет принципы работы системы страхования жизни и здоровья человека, излагает основные принципы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования.

Страхование имущества. Презентация дает представление об одном из основных видов страхования, который связан с компенсацией ущерба, нанесенного имуществу, разъясняет основы системы автострахования и страхования недвижимости.

Страхование гражданской ответственности. Презентация разъясняет понятия гражданской ответственности, описывает принципы компенсации ущерба, нанесенного при использовании транспортных средств — обязательного (ОСАГО) и добровольного (ДСАГО) страхования, дает представление о других видах страхования гражданской ответственности, в том числе, в сфере недвижимости.

Собственное дело или работа по найму. Презентация сопоставляет два разных способа заработка — труд по найму и собственный бизнес, разбирает преимущества и риски, связанные с каждым из них.



Как создать свой бизнес. Презентация описывает последовательность задач, которые необходимо решить при создании собственного дела, раскрывает некоторые особенности старптапов, дает информацию о жизненном цикле бизнеса и типичных причинах неудач новых предприятий

Финансы собственного бизнеса. Презентация разъясняет экономику собственного бизнеса, представляет основы налогообложения бизнеса, показатели его деятельности, раскрывает понятие прибыли и показывает пути снижения издержек и повышения эффективности бизнеса.

Оценка риска инвестиций. О том, что такое финансовые инвестиции и для чего они нужны, какие риски с ними связаны, и какими методами можно оценить уровень финансового риска

Какие бывают пенсии. О том, как устроена и как функционирует система пенсионного страхования в современной России, от чего зависит размер пенсии, кто и при каких условиях имеет право на пенсии.

Какие налоги мы платим. О том, какие в России существуют виды налогов, уплачиваемых гражданами, о ставках налогов и порядке их уплаты

Экономические кризисы. О том, что такое экономический кризис, каковы его возможные последствия для личных финансов граждан и для экономики страны, и что означает правильное финансовое поведение в кризисный период.


Как платить налоги, включая ответственность за неуплату или несвоевременную уплату. Презентация объясняет основы налогообложения физических лиц в России, перечисляет имущественные налоги, которые платит гражданин, разъясняет систему ответственности за налоговые преступления

Налоговые вычеты, или как вернуть налоги в семейный бюджет. О том, что такое налоговые вычеты, каким образом они реализуются, кому и когда предоставляется право на налоговый вычет

Финансовое мошенничество. О наиболее распространенных видах финансового мошенничества, а также о том, как распознать финансовое мошенничество, и как действовать, столкнувшись с ним.