Версия для слабовидящих

Очень часто, чтобы понять потенциал и возможности партнера, недостаточно быть с ним на одной волне и придерживаться одинаковых взглядов. Важно понимать масштаб его деятельности и самостоятельно оценить результаты. Вы всегда можете спросить участников наших мероприятий об их впечатлениях. На этой странице мы перечислили наши образовательные проекты, которыми мы гордимся и в эффективности которых уверены на все 100%.

Создание обучающих курсов и проведение обучения педагогов:

«Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников 5-8 классов» (2020). Цель курса – знакомство с разработанной ПАКК программой смены пришкольного лагеря по темам финансовой грамотности. В ходе дистанционного этапа обучения (на платформе iSpring Online) педагоги играли в игры, разработанные по мотивам мероприятий лагеря, и получили готовые сценарии мастер-классов, деловых и станционных игр. В ходе практического этапа участники обучения провели мероприятия по предоставленным сценариям, участниками мероприятий стали около 20 000 школьников. Завершили курс 2000 педагогов.

«Интерактивный курс по финансовой грамотности для педагогов» (2019). Курс был направлен на совершенствование компетенций педагогов в области финансовой грамотности и ее преподавания школьникам 9-11 классов и студентам СПО.

Материалы курса охватывали 9 тем финансовой грамотности и включали:

– интерактивные презентации и практикумы для педагогов;

– сценарии и прочие материалы для проведения мероприятий для школьников и студентов;

– методические рекомендации по преподаванию тем и применению учебно-методических материалов в работе со школьниками и студентами.

Отличительные черты курса — интерактивность и практическая направленность. Материалы курса предполагали выполнение заданий разных типов, а тематические разделы курса были сопоставлены с практическими проблемами, возникающими в жизни человека (например, как выбрать подходящий кредит).

Обучение проходило на платформе iSpring Online.

В обучении участвовали 1080 педагогов из 68 регионов России, 519 из них завершили курс. Участники обучения провели с использованием материалов курса очные просветительские мероприятия, которыми было охвачено 12 000 школьников 9-11 классов и студентов СПО.

«Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников 9-11 классов» (2018) – дистанционный этап обучения на платформе iSpring Online завершили 176 педагогов из 48 регионов. Участники обучения узнали, что такое финансовая грамотность, как её преподавать; что такое игровые методы, и чем они будут полезны в обучении школьников. Все педагоги получили комплекты готовых материалов для проведения мероприятий для школьников. В очном этапе, который прошел в пансионате «Красная гвоздика» в Подмосковье, приняли участие 36 педагогов из 22 регионов. В течение недели педагоги участвовали в очных мастер-классах, играх и разрабатывали собственный проект просветительского мероприятия: фестиваля, тематического дня или дневного лагеря.

Разработка модульных программ пришкольного лагеря по темам финансовой грамотности для 5-6 и 7-8 классов (2019-2020). Программы включают 22 и 24 сценария игр и интерактивных уроков и могут быть использованы для проведения смен продолжительностью 1, 2 или 3 недели, кружка, тематических дней, фестивалей.

Разработка и реализация программы просветительских мероприятий для воспитанников детских домов (2016).

Проведение первого всероссийского финансового лагеря для школьников 9-11 классов (2016). Разработка программы и Программа включает более 40 сценариев игр, мастер-классов и тренингов. На участие в отборочном онлайн-конкурсе подали заявку 922 старшеклассника из 75 регионов России. В результате 36 участников выиграли поездку в лагерь.

Создание программы и проведение просветительского фестиваля по темам ФГ для педагогов и школьников «День независимости» (2017-2018). Фестивали были проведены в 8 федеральных округа, в городах: Ивантеевка (МО), Петрозаводск, Екатеринбург, Пятигорск, Астрахань, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск. Программа предусматривала проведение семинаров по применению интерактивных методов обучения для педагогов, большую деловую игру и мини-игры для школьников. Общее число участников фестивалей составило 1320 человек.

Создание программы однодневного фестиваля для школьников, включающего 2 деловые игры и интеллектуальное шоу (2018). Содействие Роспотребнадзору в проведении фестиваля. Фестивали состоялись в Ростове-на-Дону и Калининграде.

Создание просветительских брошюр, буклетов, видеороликов о пользовании финансовыми услугами и защите прав потребителей для взрослых по темам: банковский вклад, потребительский кредит, ипотека, автострахование, платежные услуги, дебетовая карта, кредитная карта, добровольные пенсионные накопления, МФО, финансовый уполномоченный, банкротство граждан, коллекторы, цифровые финансовые услуги (2014-2019). Материалы были созданы совместно с компанией КАК – проект по заказу Минфина России для распространения через территориальные управления Роспотребнадзора.

Создание просветительских брошюр «Советы родителям» и «Советы пенсионерам» (2019), раскрывающие на коротких сюжетах подводные камни пользования финансовыми услугами и дающие рекомендации о том, как их избежать, или преодолеть последствия. Материалы были созданы совместно с компанией КАК –проект, по заказу Минфина России.

Создание тренажеров для взрослых потребителей финансовых услуг «Получение банковской карты», «Потребительский кредит», «Получение полиса ОСАГО», «Банкротство гражданина» (2019). В тренажерах смоделированы ситуации взаимодействия потребителя с представителями поставщиков финансовых услуг и консультантами Роспотребнадзора.

Разработка сценариев просветительских бесед с пенсионерами по темам: потребительский кредит, банковский вклад, платежные услуги, финансовые мошенничества и безопасность (2019).

Создание идеи и проведение среди школьников конкурса видеороликов «День независимости. Говорят и показывают финансы» (2018). На конкурс было направлено 286 работ из 43 регионов России.

Создание идеи и проведение ежегодного межрегионального конкурса ученических работ  «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» (2016-2021). В конкурсе приняли участие 5500 человек из 84 регионов.

Создание вспомогательных видео материалов к учебно-методическим комплектам по финграмотности (2020):

- Киносериал «СКАЗКА О ДЕНЬГАХ» (18 серий) для 5-7 классов;

- Киносериал «МОЯ СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ» (17 серий) для 8-9 классов;

- Киносериал «ЛЮБОВЬ. ДРУЖБА. ЭКОНОМИКА» (16 серий) 10-11 классов и СПО;

- Мультсериал «Азбука финансовой грамотности (Смешарики)» - 7 серий;

- Анимированные презентации – 75 серий.

Материалы могут быть использованы независимо от учебников по финансовой грамотности, как самостоятельные пособия для проведения познавательных занятий и организации совместного досуга детей и взрослых.

Подготовка сборника практических задач по управлению личными финансами в рамках школьного курса математики и материалов по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ, а также методических рекомендаций  и видеокурса для подготовки педагогов по использованию практических экономических и финансовых задач на уроках математики в школе (2016-2017). Совместно с МЦНМО.

Разработка учебных и методических пособий «Финансовая грамотность в школьном курсе информатики» для учащихся 5-6, 7-9, 10-11 классов. Создание приложения для ПК с задачами и автоматической проверкой решений (2018). Совместно с МЦНМО.

Проведение экспертизы материалов по финансовой грамотности для наполнения библиотеки портала вашифинасы.рф (2020). Описано и подготовлено к размещению в библиотеке более 1350 материалов,  14  обзорно-аналитических электронных материалов, 9 обзорно-реферативных и более 40 информационно-развлекательных электронных материалов в формате карт/графиков / инфографики.

Разработка 249 комплектов материалов для проведения уроков по финансовой грамотности по 9 предметам школьной программы для библиотеки проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) (2020).

Создание и развитие профессионального сообщества в области финансовой грамотности: разработка концепции; формирование реестра, включающего свыше 700 специалистов из 71 регионов, работающих в более чем 200 организациях; запуск онлайн-площадка https://fgprofi.ru/; запуск сервиса по консультированию для экспертов; проведение экспертных обсуждений и вебинаров для участников профсообщества (2020). Совместно с Институтом национальных проектов.