Версия для слабовидящих
Тематические уроки – это 2 урока по 40-45 минут, которые удобно проводить в школе. Мероприятия ориентированы на старших школьников (8-11 класс), но могут быть адаптированы и для младшей аудитории.

Все уроки построены в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации, а используя сценарии таких уроков, учитель может не только раскрыть важные, с точки зрения финансовой грамотности,  темы, но и закрепить материал увлекательной игрой или тестом.

1.     «Страхование»

Страхование – серьезная тема, потому что она связана с нашим будущим. Как защитить себя от различных рисков, которые могут произойти в самый неподходящий момент? От каких рисков защититься можно, а от каких нельзя? Что необходимо учесть при выборе страховой компании?

На все эти вопросы школьники получат ответы на тематических уроках. А игра «Страхование будущего» позволит им связать отвлеченную информацию о страховых компаниях с конкретными действиями, образами, эмоциями.

2.     «Банки: вклады и кредиты»

Со временем каждый человек сталкивается с вопросом – где хранить деньги? Как выбрать доходный вклад и надежный банк? А что делать, если денег не хватает? Как понять, стоит ли брать кредит и что важно о нем знать? В процессе лекций и игр школьники научатся, защищать свои сбережения и избегать подводных камней, которые могут скрываться в банковских услугах.

3.     Мини-олимпиады «Кредиты», «Банковские карты»

«Брать или не брать – вот в чем вопрос…»

Какие важные моменты нужно учесть при выборе кредита и как не попасть в западню долговых обязательств? Банковские карты – удобство или нажива для мошенников? Какие банковские карты существуют и как выбрать подходящую?

Узнать ответы на все волнующие вопросы поможет интерактивная лекция. Сразу по итогам лекции участники решают тест на закрепление материала и сразу же разбирают верные ответы. Рекомендуется проводить обе мини-олимпиады друг за другом для тренировки как аналитических, так и счетных навыков учащихся.

 

Скачать сценарии: