Версия для слабовидящих

3-4 апреля
«ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ» в Хабаровске 
Фестиваль, посвященный финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг

Площадку для фестиваля предоставил Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС.

3-4 апреля 2018 года в Дальневосточном федеральном округе состоялся заключительный фестиваль по защите прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности «День Независимости».

Фестиваль был организован ЗАО «ПАКК» и ООО «КАК проект» в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации». Площадку для проведения фестиваля предоставил Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС (г. Хабаровск).

В мероприятиях фестиваля приняли участие около 150 человек.

В ходе семинаров первого дня фестиваля педагоги обсудили вопросы обучения школьников финансовой грамотеособенности аудитории, связанные с ними трудности и задачи, познакомились с разработанными компанией ПАКК сценариями интерактивных лекций, деловых и станционных игр. Кроме того педагоги стали участниками интеллектуального шоу, разработали и провели собственную станционную игру.

Во второй день фестиваля ученики 9-11 классов из разных школ Хабаровска в течение 5 часов пользовались банковскими картами и разрешали связанные с ними проблемные ситуации в деловой игре «Карты. Деньги. Петербург», планировали бюджеты персонажей, распоряжались доходами и расходами в настольной игре «Не в деньгах счастье», применяли знания финансовой арифметики при выборе тарифа на интернет, формировании продуктовой корзины и решения других жизненных задач в викторине «Матфин», а также учились избегать финансовых ошибок героев раскрасок-антистресс.

В период с осени 2017 по весну 2018 года аналогичные фестивали прошли и в остальных федеральных округах


В общей сложности по итогам 8 фестивалей просветительскими мероприятиями были охвачены более 1000 педагогов и старшеклассников.