Версия для слабовидящих

26 октября консультационная компания ПАКК и КАК-проект провела для учеников школы №2 г. Аксай фестиваль по финансовой грамотности “День независимости”

В формате настольных и деловых игр и интеллектуальных викторин ребятам рассказали, чем кредитная карта отличается от дебетовой, как должен распоряжаться своими средствами финансово грамотный человек и какие права необходимо отстаивать при совершении финансовых операций. В фестивале также принимали участие сотрудники регионального отделения Роспотребнадзора - полученный опыт поможет им проводить аналогичные мероприятия в своей области уже самостоятельно. 

Фестивали подобного формата консультанты ПАКК проводят не в первый раз - в рамках совместного проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка по повышению уровня финансовой грамотности было проведено уже 8 таких фестивалей во всех федеральных округах России.   

В этот раз школьники смогли сразиться друг с другом в интеллектуальной викторине «Судьба королевств», суть которой - контроль над территориями и захват замков, но вместо армий - знания о банках и финансах. В настольной игре «Не в деньгах счастье» ребята узнали, как в достижении своих финансовых целей помогают вклады и кредиты, а пообщаться с банковскими сотрудниками и научиться отстаивать свои права помогла деловая игра «Кредитная история». 

Главная идея фестиваля - показать, что игровой формат может сделать обучение не только куда более увлекательным, но и эффективным. В играх школьники размышляют о сложных финансовых терминах, принимают в безопасных игровых условиях зачастую весьма непростые жизненные решения и учатся на своих ошибках. Это позволяет  сформировать установки грамотного финансового поведения, например, внимательно читать договор, перед тем как подписываешь. 

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ростовской области отметили, что такие мероприятия в праздничной атмосфере с духом соревнований станут отличным дополнением к привычным форматам финансового просвещения молодежи.  


Следите за обновлениями на сайте и в наших социальных сетях:


New_VK_logo_2016.png   w513h5131371296104Facebook.png  w512h5121380376600FlurryYouTubeAlt2.png