Версия для слабовидящих
Фестиваль “День независимости” - это соревнования между школьными командами (по 4 человека), в ходе которых ребята в интересном игровом формате могут ознакомиться с рядом сложных финансовых терминов и получить представление об основах финансово грамотного поведения.
Все школьники, разделившись на группы, последовательно принимают участие в 3 играх.
 
  • Интеллектуальная викторина “Судьба королевств”
Игрокам надо контролировать территории и захватывать вражеские замки, отвечая на вопросы викторины. В “Судьбе королевства” все вопросы касаются тем личных финансов и финансовой грамотности.
  • Настольная игра “Не в деньгах счастье” 
Игра позволяет прожить целую жизнь: можно устроиться на работу, уехать в путешествие, воспользоваться вкладом и кредитом. Как и в жизни придётся столкнуться с трудностями (вроде внезапного увольнения), и найти выход из сложившейся ситуации: придумать, как приумножить свой достаток, чтобы, в конечном итоге, продвинуться вперед по треку личного счастья. Счастье пусть и не заключается в деньгах, но сильно зависит от нашего умения распоряжаться нашими финансами и грамотно планировать свои расходы.
  • Деловая игра “Кредитная история” 
В игре принимают участие несколько команд школьников, каждая из которых делится на две стороны финансовых отношений: банковских сотрудников и заемщиков. В ходе переговоров друг с другом школьники узнают о важных критериях выбора условий кредита,  неправомерных действиях, которые могут совершать банки, и о том, почему важно читать договор.

Компания ПАКК разрабатывает и апробирует сценарии фестивалей специально для того, чтобы учителя общеобразовательных школ, сотрудники отделений Роспотребнадзора, вожатые в детских лагерях и просто энтузиасты, неравнодушные к повышению финансовой грамотности россиян, могли самостоятельно провести такой же фестиваль самостоятельно.

После апробации подробные сценарии проведения фестивалей и игр будут выложены в открытый доступ на нашем сайте - следите за обновлениями!

Помимо этого, в копилке наших мероприятий Финансовый лагерь, Межрегиональная конференция школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», множество деловых игр для школьников и студентов - и все эти материалы можно использовать.