Версия для слабовидящих
Экономический факультет является самым большим по численности студентов факультетом МГУ. Факультет первым в России полностью перешел на уровневую систему подготовки студентов. По четырехлетней программе бакалавров учатся около 2300 студентов, в магистратуре (двухлетние программы) обучается около 650 студентов. На факультете действуют 8 Диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, в аспирантуре обучаются более 450 человек (перейти на сайт).  
Институт экономики, математики и информационных технологий (Институт ЭМИТ) — один из наиболее динамично развивающихся институтов РАНХиГС.
Институт экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ вносит свой посильный вклад в развитие экономики России, являясь безусловным лидером в деле подготовки специалистов в области экономики, в том числе национальной экономики, бизнес-информатики и прикладной информатики, ИТ-менеджмента, налогового администрирования и финансового управления и других направлений деятельности (перейти на сайт).
Факультет экономических наук (ранее — факультет экономики) является ведущим факультетом НИУ ВШЭ, с которого в 1992 году началась история университета. Сегодня это крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение Высшей̆ школы экономики. Факультет соединяет организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров, интеллектуальный̆ капитал и профессионализм лучших в своей̆ области научных коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные связи с ведущими университетами мира и лидирующими на рынке работодателями (перейти на сайт).
   
Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) создан для поддержки правообладателей в различных областях культуры и искусства, а также для защиты и обеспечения их законных прав и интересов.
Главная задача фонда - сохранять богатое культурное наследие и традиции России и способствовать созданию новых объектов культуры и искусства (перейти на сайт).
 



Банк «Новый век» стал одним из первых финансовых институтов в России, специализирующихся на работе с организациями и представителями сферы культуры и искусства, музыкального бизнеса и киноиндустрии. На регулярной основе Банк «Новый век» выступает инициатором, партнером и спонсором гуманитарно-просветительских и социально значимых проектов федерального и регионального уровней (перейти на сайт). 




«Экономика для школьников» (ILoveEconomics.ru) — некоммерческий проект Данила Фёдоровых, единственная в России площадка для школьников, которые интересуются экономикой и собираются поступать на экономические образовательные программы. Сайт существует с 2008 года, на нем размещено более двух тысяч олимпиадных задач по экономике, информация о десятках книг, полезных для подготовки к олимпиадам и расширения экономического кругозора, образовательные видеоролики. Ежегодно сайт участвует в проведении крупнейшей в России летней экономической школы «I Love Economics» и заочного конкурса по экономике для школьников (перейти на сайт).